Орден Тамплиеров в Советской России повторил судьбу магистра Жака де Моле и его братьев - Приорат России Всемирного Ордена Тамплиеров

Орден Тамплиеров в Советской России повторил судьбу магистра Жака де Моле и его братьев

Приорат Ордена российских тамплиеров в 1919г учредил знаменитый художник Аполлон Андреевич Карелин. После революции 1905 года он подвергся преследованию со стороны властей и бежал во Францию. Карелин читал лекции в Высшей школе социальных наук в Париже, где познакомился с тамплиерами. Карелин увлекся их идеями и был посвящен в Орден. В августе 1917 года он возвращается в Россию, везет с собой книги тамплиеров, ритуалы посвящения в орден и основывает восточное Командорство тамплиеров с идеей бескорыстного служения обществу. В1920 году Карелин вместе с известным русским писателемАндреем Белым,основали Приорат Ордена.Приором был избран Александр Сергеевич Поль – профессор Экономического института.Орден активно начал развиваться. Его целью было содействовать движению человечества в такой форме бытия и сознания, которое определялось бы высшими духовными началами — Служения человечеству в высшем смысле.

Член общества — рыцарь, всегда честен, он служит обществу, хранит духовность. Основная идея советских тамплиеров — духовное возрождение общества, проникновение к религиозным и духовным первоначалам, и спасение тех, кто сам не может достичь этих идей.Человек есть “гроб Господень” – его надо освободить новыми крестовыми походами и должно для этого возникнуть новое рыцарство, новые рыцарские ордена – новая интеллигенция, которая положит в основу свою непреоборимую волю к действительной свободе, равенству и братству всех в человечестве».Командорства помимо Москвы были учреждены в Нижним Новгороде, Петербурге, Сочи. В Орден, были посвящены многие профессора, которые читали лекции студентам. Собрание рыцарей ордена в Москве проходило в гостинице Националь или на квартире у Карелиных.

Попасть в орден было не легко. Сначала надо было прослушать курс лекций по истории философии, религии, литературы и культуры. Затем читался курс религиозных легенд о сотворении мира, Атлантиде и Древнем Египте, потом непосредственно курс лекций о легендах тамплиерах. Если человек все это изучил и говорил, что готов вступить, рыцари назначали определенный день для посвящения его в орден. При этом кандидат произносил обет верности служения человечеству. Примечательно, что в России, в отличие от Европы, рыцарем ордена могла стать женщина. Посвященному дарили белую розу как знак чистоты помыслов и устремление к бесконечному, с которой он теперь должен был приходить на собрания. Кроме того, ему давали восьмиконечную богородичную звезду. Последующие две ступени посвящения отличались более сложным ритуалом. После третьей степени тамплиер был готов к жертве во имя человечества. Кроме бесед на встречах раздавалась обязательная к прочтению литература, всем разная в зависимости от степени посвящения. Кроме занятий у тамплиеров были и обязательные праздники — принятие неофитов, христианские праздники: Рождество, Пасха, день памяти Иоанна Крестителя и праздник Архангела Михаила, покровителя рыцарей.

Тамплиеры, кроме образования, активно занимались и благотворительностью создав структуру «Братство милосердия»: собирали еду, деньги, одежду для нуждающихся. Россия 20-х годов голодала, и тамплиеры, как могли помогали людям, подчас снимая с себя последние сапоги.

Пик влияния и роста ордена — 1924 год. Тамплиеры старших степеней, профессура московских вузов МГУ и МВТУ им. Баумана (А.А.Солонович, Д.А.Бем, Е.К.Бренев, С.Р.Ляшук, А.С. Пастухов), большинство профессорско-преподавательского состава  и студентов Государственного института слова (ГИС), Академии художественных наук, консерватория, Институт живых восточных языков (позже был переименован в Институт Востоковедения). В орден входили многие известные люди, можно долго перечислять, назовем некоторых из них.Священник Русской православной церкви, богослов, религиозный философ, поэт Павел Флоренский. Выдающийся режиссёр театра и кино, художник, сценарист Сергей Эйзенштейн. Кинорежиссёр, писатель, кинодраматург Александр Довженко.  известный Актер Михаил Чехов и все артисты МХАТА (1924—1936) имели степень посвящения в тамплиерстве, сестра Цветаевой Анастасия. Деятель сцены Юрий Завадский был тамплиером, вся его студия была кружком тамплиеров.Актер Валентин Смышляев, писатели Георгий Шторм, Новиков, Антон Аренский были тамплиерами. Входили в орден литературовед Владимир Нилендер, искусствовед Алексей Сидоров. Последний, кстати, избежал ареста, так как был осведомителем. Тамплиерами были ученые-метеорологи Михаил Лорис-Меликов и Алексей Сенягин, философ Николай Дебольский, востоковеды Шумский и Ростопчин, биофизик Сизов множество художников, архитекторов, музейных, библиотечных, издательских работников, инженеров, строителей, юристов, преподавателей вузов, даже резидентов советской разведки за границей, каким был М.М.Брендстед, писавший под псевдонимом М.Артемьев и многие другие.

Значительное влияние мистики-тамплиеры оказали и на писателя Михаила Булгакова. Он не входил в орден тамплиеров, но его произведение «Мастер и Маргарита» имеет много параллелей с «Волшебным романом» поэта-тамплиера Александра Уйтенховена.

После смерти основоположника Ордена тамплиеров Аполлона Карелина в марте 1926 годаимевшего близкие дружеские отношения с руководством советской России, лидером стал Алексей Александрович Солонович, профессор математики МВТУ имени Баумана. Резко обозначилось противоречие советского атеизма и Христианской веры Тамплиеров.Тучи стали сгущаться над орденом. Солонович написал книгу «Культ Иальдобаофа» (Иальдобаоф – одно из воплощений Сатаны), ходившее в машинописном виде по рукам среди членов сообщества. Впоследствии именно эта работа будет цитироваться в обвинительном заключении, как главное доказательство вины тамплиеров перед советской властью, свидетельство «контрреволюционной организации тамплиеров». К 1940 году завершились массовые аресты Тамплиеров. Примечательно что,при прочтении протоколов допросов тамплиеров, видно, что они воспринимали арест, тюрьму и пытки как испытание, посланное им, и четко воспринимали параллель между пытками Тамплиеров во Франции 1314г. и своей судьбой. Все члены Командорств в Москве, Санкт Петербурге, Нижнем Новгороде и Сочи были арестованы, многие погибли во время допросов, еще больше сгинули в лагерях. Следователями по делам тамплиеров была изъята вся их литература — как личные произведения, так и книги. До сих пор эта библиотека в архивах ФСБ не открыта, хотя точно существует. В делах тамплиеров следователи тех лет указывают, что изъятую литературу сдали на хранение. Возможно, когда-нибудь ее обнародуют и нас ждут интересные открытия по историидвижения Тамплиеров в России и СССР.